Após o Globo de Ouro na semana passado, agora foi a vez do Critics’ Choice Awards. A premiação organizada por associações de críticos de cinema e TV dos Estados Unidos aconteceu na noite deste domingo, 17 de janeiro. A cerimônia contou com apresentação de T.J. Miller, de Silicon Valley, e homenageou a comediante Amy Schumer com o MVP Awards, pelo destaque no ano passado.

Confira a lista completa dos premiados:

CINEMA

Melhor Filme
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Ator
Leonardo DiCaprio (O Regresso)

Melhor Atriz
Brie Larson (O Quarto de Jack)

Melhor Ator Coadjuvante
Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)

Melhor Atriz Coadjuvante
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Ator/Atriz Jovem
Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)

Melhor Elenco
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Diretor
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Roteiro Original
Josh Singer e Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)

Melhor Fotografia
O Regresso

Melhor Direção de Arte
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Montagem
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Figurino
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Maquiagem e Penteado
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhores Efeitos Visuais
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Animação
Divertida Mente

Melhor Filme de Ação
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator em Filme de Ação
Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Atriz em Filme de Ação
Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Comédia
A Grande Aposta

Melhor Ator em Filme Cômico
Christian Bale (A Grande Aposta)

Melhor Atriz em Filme Cômico
Amy Schumer (Descompensada)

Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror
Ex_Machina: Instinto Artificial

Melhor Filme Estrangeiro
Filho de Saul

Melhor Documentário
Amy

Melhor Canção
“See You Again” (Velozes & Furiosos 7)

Melhor Trilha
Ennio Morricone (Os Oito Odiados)

Genius Award
Industrial Light & Magic

MVP Award
Amy Schumer

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
Mr. Robot

Melhor Ator em Série Dramática
Rami Malek (Mr. Robot)

Melhor Atriz em Série Dramática
Carrie Coon (The Leftovers)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Participação Especial – Série Dramática
Margo Martindale (The Good Wife)

Melhor Série Cômica
Master of None

Melhor Ator em Série Cômica
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série Cômica
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Melhor Participação Especial – Série Cômica
Timothy Olyphant (The Grinder)

Melhor Telefilme ou Minissérie
Fargo

Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie
Idris Elba (Luther)

Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie
Kirsten Dunst (Fargo)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Jesse Plemons (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Jean Smart (Fargo)

Melhor Série Animada
BoJack Horseman

Melhor Reality Show
The Voice

Melhor Talk Show
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Série Merecedora de Maratona (Popular)
Outlander