domingo, 24 setembro, 2017
title-oscar Oscar

Indicados

Melhor Filme

“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Um Limite Entre Nós”
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“Manchester à Beira-Mar”

Melhor Direção

Dennis Villeneuve – “A chegada”
Mel Gibson – “Até o último homem”
Damien Chazelle – “La la land: Cantando estações”
Kenneth Lonergan – “Manchester à beira-mar”
Barry Jenkins – “Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor Ator

Casey Affleck – “Manchester a beira mar”
Denzel Washington – “Cercas”
Ryan Gosling – “La La Land – Cantando estações”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Viggo Mortensen – “Capitão Fantástico”

Melhor Atriz

Natalie Portman – “Jackie“
Emma Stone – “La La Land – Cantando estações“
Meryl Streep – “Florence: Quem é essa mulher?“
Ruth Negga – “Loving“
Isabelle Huppert – “Elle“

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – “Moonlight: Sob a luz do luar“
Jeff Bridges – “Até o Último Homem”
Lucas Hedges – “Manchester à beira-mar”
Dev Patel – “Lion: uma jornada para casa”
Michael Shannon – “Animais noturnos”

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – “Cercas”
Naomi Harris – “Moonlight: Sob a luz do luar”
Nicole Kidman – “Lion”
Octavia Spencer – “Estrelas além do tempo”
Michelle Williams – “Manchester à beira-mar”

Melhor Roteiro Original

Taylor Sheridan – “A Qualquer Custo”
Damien Chazelle – “La La Land: Cantando Estações”
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – “The Lobster”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira-Mar”
Mike Mills – “20th Century Women”

Melhor Roteiro Adaptado

Eric Heisserer – “A Chegada”
August Wilson – “Um Limite Entre Nós”
Allison Schroeder e Theodore Melfi – “Estrelas Além do Tempo”
Luke Davis – “Lion: Uma Jornada para Casa”
Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Filme em Língua-estrangeira

“Land of mine” (Dinamarca)
“A mand called Ove” (Suécia)
“O apartamento” (Irã)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Filme de Animação

“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

Melhor Filme Curta-metragem de Animação

“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor Documentário

“Fire at sea”
“I am no your negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“13th”

Melhor Documentário em Curta-metragem

“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Melhor Design de Produção

Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – “A Chegada”
Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – “Animais Fantásticos e Onde Habitam”
Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – “Ave, César!”
David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – “La La Land: Cantando Estações”
Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – “Passageiros”

Melhor Fotografia

Bradford Young – “A Chegada”
Linus Sandgren – “La La Land: Cantando Estações”
Greig Fraser – “Lion: Uma Jornada para Casa”
James Laxton – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Rodrigo Prieto – “O Silêncio”

Melhor Maquiagem

Eva Von Bahr e Love Larson – “A Man Called Ove”
Joel Harlow e Richard Alonzo – “Star Trek: Sem Fronteiras”
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – “Esquadrão Suicida”

Melhor Figurino

Eva Von Bahr e Love Larson – “A Man Called Ove”
Joel Harlow e Richard Alonzo – “Star Trek: Sem Fronteiras”
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – “Esquadrão Suicida”

Melhor Edição

Joe Walker – “A Chegada”
John Gilbert – “Até o Último Homem”
Jake Roberts – “A Qualquer Custo”
Tom Cross – “La La Land: Cantando Estações”
Nat Sanders e Joi McMillon – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhores Efeitos Visuais

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul “Corbould – Doutor Estranho”
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – “Mogli: O Menino Lobo”
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – “Kubo e as Cordas Mágicas”
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – “Rogue One: Uma História Star Wars”

Melhor Mixagem de Som

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – “A Chegada
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – “Até o Último Homem”
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – “La La Land: Cantando Estações”
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – “Rogue One: Uma História Star Wars”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – “13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

Melhor Edição de Som

Sylvain Bellemare – “A Chegada”
Wylie Stateman e Renée Tondelli – “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
Robert Mackenzie e Andy Wright – “Até o Último Homem”
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – “La La Land: Cantando Estações”
Alan Robert Murray e Bub Asman – “Sully: O Herói do Rio Hudson”

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi – “Jackie”
Justin Hurwitz – “La La Land: Cantando Estações”
Dustin O’Halloran e Hauschka – “Lion: Uma Jornada para Casa”
Nicholas Britell – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Thomas Newman – “Passageiros”

Melhor Canção Original

“Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – “La La Land: Cantando Estações”
“Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – “Trolls”
“City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – “La La Land: Cantando Estações”
“The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – “Jim: The James Foley Story”
“How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – “Moana: Um Mar de Aventuras”