Brasil Game Awards (BGA) – Indicados e a nossa participação no evento

Veja nossos últimos stories

Quando fomos convidados a participar do Brasil Game Awards 2020, nos sentimos muito animados em fazer parte do juri que iria eleger os melhores jogos do ano, representando a opinião dos brasileiros.

Em cada região do mundo, as pessoas possuem certas similaridades em suas preferências, o que gera uma variação muito grande de opiniões a respeito de qual é o melhor jogo.

Por exemplo: nos Estados Unidos e Canadá, países que onde o futebol não é muito popular, dificilmente um jogo de futebol seria o vencedor de melhor jogo de esportes, enquanto que no Brasil, a nossa tendência é sempre valorizar o esporte que é conhecido por ser a paixão nacional dos brasileiros.

Outra coisa que parece se confirmar, é que no Brasil, jogos com tema espacial ou de ficção científica, também não possuem uma popularidade muito grande, enquanto que na Europa, Japão e principalmente nos Estados Unidos, muitos dos jogos com essa temática estão entre os mais famosos e tradicionais, com é o caso de StarCraft, Halo e até o Hyper Space, o mais recente Battle Royale da Ubisoft, não chamou muita atenção dos brasileiros se comparados a outros jogos do mesmo gênero no resto do mundo.

Por isso, o Brasil Game Awards é muito importante pra gente, pois nele, temos indicações feitas pela mídia especializada em games e cultura nerd em geral, do nosso país. E para quem não tem muito tempo pra jogar ou grana para comprar todos os jogos que aparecem por aí aos montes, ele se torna uma referência muito útil e mais acertada na hora de escolher qual jogo comprar.

O Estação Nerd entre vários outros sites, youtubers, streamers e veículos de comunicação, foram selecionados por sua representatividade e credibilidade para ajudar a fazer esta lista de indicados a melhor jogo do ano em suas respectivas categorias:

Jogo do Ano

- Advertisement -

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)
 

Jogo Brasileiro do Ano

Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)

Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)

Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)

Out of Space (Behold Studios)

Under Domain (Playlearn)
 

Jogo Mais Aguardado – 2021

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios/Sony Studios)

Halo: Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)

Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios/Sony Studios)

Resident Evil: Village (Capcom)
 

Melhor Jogo Original

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)

Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Hades (Supergiant Games)

Spiritafer (Thunder Lotus)
 

Melhor Periférico/Hardware

Dualsense (Sony)

GeForce RTX 3080 (Nvidia)

Playstation 5 (Sony)

Xbox Series S (Microsoft)

Xbox Series X (Microsoft)
 

Melhor Jogo de Tiro

Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch/Activision Blizzard)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/ Activision Blizzard)

Doom Eternal (ID Software/ Bethesda)

Half-Life Alyx (Valve)

Valorant (Riot Games)
 

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)
 

Melhor Jogo de Luta

Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/XSEED Games)

Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)

My Hero One’s Justice 2 (Byking/Bandai Namco Entertainment)

One Punch Man A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)

Street Fighter V: Champion Edition (Capcom)
 

Melhor RPG

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Genshin Impact (miHoYo)

Persona 5 Royal (Atlus/SEGA)

Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/SEGA)
 

Melhor Jogo de Corrida

Dirt 5 (Codemasters)

F1 2020 (Codemasters)

Hotshot Racing (Sumo Digital/Curve Digital)

Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited/Electronic Arts)

Project CARS 3 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
 

Melhor Jogo de Esporte

Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft/Bandai Namco Entertainment)

FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)

NBA 2K21 (Visual Concepts/2K Games)

Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions/Konami)

Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions/Activision Blizzard)
 

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios/ Xbox Game Studios)

Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/ Paradox Interactive)

Desperados III (Mimimi Games/THQ Nordic)

Gears Tactics (Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K)
 

Melhor Jogo para a Família

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision Blizzard)

Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)

Minecraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Nintendo)
 

Melhor Jogo Mobile

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Mobile (Tencent Games/Activision Blizzard)

Genshin Impact (miHoYo/ miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonority/Nintendo)
 

Melhor Multiplayer

Among Us (InnerSloth)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision Blizzard)

Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)

Valorant (Riot Games)
 

Melhor Trilha Sonora

Doom Eternal (ID Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)
 

Melhor Estúdio

Naughty Dog

Square Enix

Sucker Punch

Supergiant Games

Ubisoft Montreal
 

Melhor Publisher

Activision

Devolver Digital

Nintendo

Sony Studios

Ubisoft
 

Melhor Jogo Independente

Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)

Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)

Hades (Supergiant Games)

Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

Spiritafer (Thunder Lotus)
 

Melhor Dublagem em Português

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
 

Melhor Equipe de eSport do Brasil

Flamengo

FURIA

INTZ

LOUD

Pain Gaming
 

Melhor Pro Player do Brasil

Felipe “Brtt” Gonçalves

Marcelo “Coldzera” David

Gabriel “Fallen” Toledo

Bruno “Nobru” Goes

Thiago “Tinows” Sartori
 

Melhor Jogo de eSports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Fortnite ( Epic Games)

Free Fire (Garena)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Dia 14/12/2020 serão revelados os vencedores do BGA 2020, para verificar os participantes do juri especializado e conferir estas informações, acesse o site oficial do evento: https://brazilgameawards.com.br/

Macaoshttps://estacaonerd.com/games
Macaos - Graduado em Jogos Digitais e desde 1998. escrevendo em sites e fóruns de games. Antes disso, colaborador em locadoras de games no início da década de 90; Emfim... um Old Gamer com muita experiência.

Deixe sua opinião!

Instagram

AS MAIS LIDAS

Confira a crítica de O Legado de Júpiter Filmes para o Dia das Mães Qual a ordem cronológica de Star Wars!? Confira a crítica de Sem Remorso Os 5 grandes lançamentos do Disney+ em Maio de 2021 Confira os lançamentos de Maio na Amazon Prime Video