A corrida pelo Oscar 2019 começou. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista dos filmes que concorrem a uma das cinco vagas por uma indicação ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro.

Os indicados serão anunciados em 22 de janeiro. Confira a lista:

  1. Afeganistão –  Rona Azim’s Mother, de Jamshid Mahmoudi
  2. África do Sul –Sew the Winter to My Skin, de Jahmil X.T. Qubeka
  3. Alemanha – Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck
  4. Argélia – Until the End of Time, de Yasmine Chouikh
  5. Argentina – El Ángel, de Luis Ortega
  6. Armênia – Spitak, de Alexander Kott
  7. Austrália – Jirga, de Benjamin Gilmour
  8. Aústria – The Waldheim Waltz, de Ruth Beckerman
  9. Bangladesh – No Bed of Roses, de Mostofa Sarwar Farooki
  10. Bielorrússia – Crystal Swan, de Darya Zhuk
  11. Bélgica – Girl, de Lukas Dhont
  12. Bolívia – The Goalkeeper, de Rodrigo “Gory” Patiño
  13. Bósnia e Herzegovina – Never Leave Me, de Aida Begić
  14. Brasil – O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues
  15. Bulgária – Omnipresent, de Ilian Djevelekov
  16. Camboja – Graves without a Name, de Rithy Panh
  17. Canadá – Family Ties, de Sophie Dupuis
  18. Cazaquistão – Ayka, de Sergey Dvortsevoy
  19. Cingapura – Buffalo Boys, de Mike Wiluan
  20. Chile – …And Suddenly the Dawn, de Silvio Caiozzi
  21. China – Hidden Man, de Jiang Wen
  22. Colômbia – Birds of Passage, de Cristina Gallego e Ciro Guerra
  23. Costa Rica – Medea, de Alexandra Latishev
  24. Coreia do Sul – Burning, de Lee Chang-dong
  25. Croácia – The Eighth Commissioner, de Ivan Salaj
  26. República Checa – Winter Flies, de Olmo Omerzu
  27. Dinamarca – The Guilty, de Gustav Möller
  28. República Dominicana – Cocote, de Nelson Carlo De Los Santos Arias
  29. Espanha – Champions, de Javier Fesser
  30. Equador – A Son of Man, de Jamaicanoproblem
  31. Egito – Yomeddine, de A.B. Shawky
  32. Eslováquia – The Interpreter, de Martin Šulík
  33. Eslovênia – Ivan, de Janez Burger
  34. Estônia – Take It or Leave It, de Liina Trishkina-Vanhatalo
  35. Finlândia – Euthanizer, de Teemu Nikki
  36. Filipinas – Signal Rock, de Chito S. Roño
  37. França – Memoir of War, de Emmanuel Finkiel
  38. Geórgia – Namme, de  Zaza Khalvashi
  39. Grécia – Polyxeni, de Dora Masklavanou
  40. Holanda –The Resistance Banker, de Joram Lürsen
  41. Hong Kong – Operation Red Sea, de Dante Lam
  42. Hungria – Sunset, de László Nemes
  43. Iêmen – 10 Days before the Wedding, de Amr Gamal
  44. Islândia – Woman at War, de Benedikt Erlingsson
  45. Índia – Village Rockstars, de Rima Das
  46. Indonésia – Marlina the Murderer in Four Acts, de Mouly Surya
  47. Irã – No Date, No Signature, de Vahid Jalilvand
  48. Iraque – The Journey, de Mohamed Jabarah Al-Daradji
  49. Israel – The Cakemaker, de Ofir Raul Graizer
  50. Itália – Dogman, de Matteo Garrone
  51. Japão – Shoplifters, de Hirokazu Kore-eda
  52. Kosovo – The Marriage, Blerta Zeqiri
  53. Letônia – To Be Continued, de Ivars Seleckis
  54. Lituânia – Wonderful Losers: A Different World, de Arunas Matelis
  55. Líbano – Capernaum, de Nadine Labaki
  56. Luxemburgo – Gutland, de Govinda Van Maele
  57. Macedônia – Secret Ingredient, de Gjorce Stavreski
  58. República do Malawi – The Road to Sunrise, de Shemu Joyah
  59. México – Roma, de Alfonso Cuarón
  60. Montenegro – Iskra, de Gojko Berkuljan
  61. Marrocoos – Burnout, de Nour-Eddine Lakhmari
  62. Nepal – Panchayat, de Shivam Adhikar
  63. Nova Zelândia – Yellow Is Forbidden, de Pietra Brettkelly
  64. Níger – The Wedding Ring, de Rahmatou Keïta
  65. Noruega – What Will People Say, de Iram Haq
  66. Paquistão – Cake, de Asim Abbasi
  67. Palestina – Ghost Hunting, de Raed Andoni
  68. Panamá – Ruben Blades Is Not My Name, de Abner Benaim
  69. Paraguai – The Heiresses, de  Marcelo Martinessi
  70. Peru – Eternity, de Oscar Catacora
  71. Polônia – Cold War, de Pawel Pawlikowski
  72. Portugal – Pilgrimage, de João Botelho
  73. Quênia – Supa Modo, de Likarion Wainaina
  74. Reino Unido – I Am Not a Witch, de Rungano Nyoni
  75. Romênia – I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians, de Radu Jude
  76. Rússia – Sobibor, de Konstantin Khabensky
  77. Sérvia – Offenders, de Dejan Zecevic
  78. Suécia – Border, de Ali Abbasi
  79. Suíça – Eldorado, de Markus Imhoof
  80. Taiwan – The Great Buddha+, de Hsin-Yao Huang
  81. Tailândia – Malila The Farewell Flower, de Anucha Boonyawatana
  82. Tunísia – Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania
  83. Turquia – The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan
  84. Ucrânia – Donbass, de Sergei Loznitsa
  85. Uruguai – Twelve-Year Night, de Álvaro Brechner
  86. Venezuela – The Family, de Gustavo Rondón Córdova
  87. Vietnã – The Tailor, de Buu Loc Tran e Kay Nguyen