[vc_text_separator title=”Indicados” title_align=”separator_align_left” color=”juicy_pink” style=”shadow” border_width=”5″ css_animation=”rollIn”][vc_tta_tabs][vc_tta_section title=”Prêmios Principais” tab_id=”premios-principais”][vc_custom_heading text=”Melhor Filme” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Um Limite Entre Nós”
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“Manchester à Beira-Mar”

[vc_custom_heading text=”Melhor Direção” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Dennis Villeneuve – “A chegada”
Mel Gibson – “Até o último homem”
Damien Chazelle – “La la land: Cantando estações”
Kenneth Lonergan – “Manchester à beira-mar”
Barry Jenkins – “Moonlight: Sob a luz do luar”

[vc_custom_heading text=”Melhor Ator” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Casey Affleck – “Manchester a beira mar”
Denzel Washington – “Cercas”
Ryan Gosling – “La La Land – Cantando estações”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Viggo Mortensen – “Capitão Fantástico”

[vc_custom_heading text=”Melhor Atriz” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Natalie Portman – “Jackie“
Emma Stone – “La La Land – Cantando estações“
Meryl Streep – “Florence: Quem é essa mulher?“
Ruth Negga – “Loving“
Isabelle Huppert – “Elle“

[vc_custom_heading text=”Melhor Ator Coadjuvante” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Mahershala Ali – “Moonlight: Sob a luz do luar“
Jeff Bridges – “Até o Último Homem”
Lucas Hedges – “Manchester à beira-mar”
Dev Patel – “Lion: uma jornada para casa”
Michael Shannon – “Animais noturnos”

[vc_custom_heading text=”Melhor Atriz Coadjuvante” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Viola Davis – “Cercas”
Naomi Harris – “Moonlight: Sob a luz do luar”
Nicole Kidman – “Lion”
Octavia Spencer – “Estrelas além do tempo”
Michelle Williams – “Manchester à beira-mar”

[vc_custom_heading text=”Melhor Roteiro Original” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Taylor Sheridan – “A Qualquer Custo”
Damien Chazelle – “La La Land: Cantando Estações”
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – “The Lobster”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira-Mar”
Mike Mills – “20th Century Women”

[vc_custom_heading text=”Melhor Roteiro Adaptado” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

Eric Heisserer – “A Chegada”
August Wilson – “Um Limite Entre Nós”
Allison Schroeder e Theodore Melfi – “Estrelas Além do Tempo”
Luke Davis – “Lion: Uma Jornada para Casa”
Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

[/vc_tta_section][vc_tta_section title=”Prêmios Coadjuvantes” tab_id=”premios-coadjuvantes”][vc_custom_heading text=”Melhor Filme em Língua-estrangeira” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

“Land of mine” (Dinamarca)
“A mand called Ove” (Suécia)
“O apartamento” (Irã)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

[vc_custom_heading text=”Melhor Filme de Animação” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

[vc_custom_heading text=”Melhor Filme Curta-metragem de Animação” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

[vc_custom_heading text=”Melhor Documentário” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

“Fire at sea”
“I am no your negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“13th”

[vc_custom_heading text=”Melhor Documentário em Curta-metragem” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” css_animation=”fadeIn” el_class=”text-shadow”]

“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

[/vc_tta_section][vc_tta_section title=”Prêmios Técnicos” tab_id=”premios-tecnicos”][vc_custom_heading text=”Melhor Design de Produção” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – “A Chegada”
Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – “Animais Fantásticos e Onde Habitam”
Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – “Ave, César!”
David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – “La La Land: Cantando Estações”
Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – “Passageiros”

[vc_custom_heading text=”Melhor Fotografia” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Bradford Young – “A Chegada”
Linus Sandgren – “La La Land: Cantando Estações”
Greig Fraser – “Lion: Uma Jornada para Casa”
James Laxton – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Rodrigo Prieto – “O Silêncio”

[vc_custom_heading text=”Melhor Maquiagem” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Eva Von Bahr e Love Larson – “A Man Called Ove”
Joel Harlow e Richard Alonzo – “Star Trek: Sem Fronteiras”
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – “Esquadrão Suicida”

[vc_custom_heading text=”Melhor Figurino” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Eva Von Bahr e Love Larson – “A Man Called Ove”
Joel Harlow e Richard Alonzo – “Star Trek: Sem Fronteiras”
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – “Esquadrão Suicida”

[vc_custom_heading text=”Melhor Edição” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Joe Walker – “A Chegada”
John Gilbert – “Até o Último Homem”
Jake Roberts – “A Qualquer Custo”
Tom Cross – “La La Land: Cantando Estações”
Nat Sanders e Joi McMillon – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

[vc_custom_heading text=”Melhores Efeitos Visuais” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul “Corbould – Doutor Estranho”
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – “Mogli: O Menino Lobo”
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – “Kubo e as Cordas Mágicas”
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – “Rogue One: Uma História Star Wars”

[vc_custom_heading text=”Melhor Mixagem de Som” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – “A Chegada
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – “Até o Último Homem”
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – “La La Land: Cantando Estações”
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – “Rogue One: Uma História Star Wars”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – “13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

[vc_custom_heading text=”Melhor Edição de Som” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Sylvain Bellemare – “A Chegada”
Wylie Stateman e Renée Tondelli – “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
Robert Mackenzie e Andy Wright – “Até o Último Homem”
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – “La La Land: Cantando Estações”
Alan Robert Murray e Bub Asman – “Sully: O Herói do Rio Hudson”

[vc_custom_heading text=”Melhor Trilha Sonora” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

Mica Levi – “Jackie”
Justin Hurwitz – “La La Land: Cantando Estações”
Dustin O’Halloran e Hauschka – “Lion: Uma Jornada para Casa”
Nicholas Britell – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Thomas Newman – “Passageiros”

[vc_custom_heading text=”Melhor Canção Original” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%23dd3333″ google_fonts=”font_family:Hind%3A300%2Cregular%2C500%2C600%2C700|font_style:400%20regular%3A400%3Anormal” el_class=”text-shadow”]

“Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – “La La Land: Cantando Estações”
“Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – “Trolls”
“City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – “La La Land: Cantando Estações”
“The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – “Jim: The James Foley Story”
“How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – “Moana: Um Mar de Aventuras”

[/vc_tta_section][vc_tta_section title=”Twitter” tab_id=”1485777197920-daf59a0c-7685″][/vc_tta_section][/vc_tta_tabs]