qua, 28 fevereiro 2024

Emmy 2023 | Confira a lista completados vencedores

Publicidade

O Emmy 2023, principal premiação da televisão americana, aconteceu ontem, dando destaque as séries The Bear e Sucession. As duas séries foram as grandes vencedoras, com seis prêmios cada.

Nas categorias de minissérie, a grande vencedora foi Treta. A produção da Netflix levou os prêmios de melhor minissérie ou antologia, ator (Steven Yeun), atriz (Ali Wong), direção e roteiro.  

Confira abaixo a lista dos vencedores!

Melhor série de drama

  • ‘Andor’
  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘House of the Dragon’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘Succession’ (VENCEDORA)
  • ‘The White Lotus’
  • ‘Yellowjackets’

Melhor série de comédia

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’ (VENCEDORA)
  • ‘Jury Duty’
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • ‘Only murders in the building’
  • ‘Ted Lasso’
  • ‘Wandinha’

Melhor atriz em série de drama

  • Sharon Horgan – ‘Bad Sisters’
  • Melanie Lynskey – ‘Yellowjackets’
  • Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’
  • Bella Ramsey – ‘The Last of Us’
  • Keri Russell – ‘The Diplomat’
  • Sarah Snook – ‘Succession’ (VENCEDORA)

Melhor ator em série de drama

  • Jeff Bridges – ‘The Old Man’
  • Brian Cox – ‘Succession’
  • Kieran Culkin – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’
  • Pedro Pascal – ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong – ‘Succession’

Melhor minissérie ou antologia

  • ‘Treta’ (VENCEDORA)
  • ‘Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • ‘Daisy Jones & The Six’
  • ‘Fleishman is in trouble’
  • ‘Obi-Wan Kenobi’

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

  • Lizzy Caplan – ‘Fleishman is in trouble’
  • Jessica Chastain – ‘George and Tammy’
  • Dominique Fishback – ‘Swarm’
  • Kathryn Hahn – ‘The beautiful things’
  • Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Ali Wong – ‘Treta’ (VENCEDORA)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

  • Taron Edgerton – ‘Black Bird’
  • Kumail Nanjiani – ‘Welcome to Chippendales’
  • Evan Peters – ‘Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Daniel Radcliffe – ‘Weird: The Al Yankovic Story’
  • Michael Shannon – ‘George & Tammy’
  • Steven Yeun – ‘Treta’ (VENCEDOR)

Melhor especial de variedades

  • ‘The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna’
  • ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • ‘Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium’ (VENCEDOR)
  • ‘The Oscars’
  • ’75th Annual Tony Awards’

Melhor direção em série de drama

  • Benjamin Caron – ‘Andor’
  • Dearbhla Walsh – ‘Bad Sisters’
  • Peter Hoar – ‘The Last of Us’
  • Andrij Parekh – ‘Succession’
  • Mark Mylod – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Lorene Scafaria – ‘Succession’
  • Mike White – ‘The White Lotus’

Melhor roteiro em minissérie, antologia ou filme para a TV

  • Lee Sung Jin – ‘Treta’ (VENCEDOR)
  • Joel Kim Booster – ‘Fire Island’
  • Taffy Brodesser-Akner – ‘Fleishman is in trouble’
  • Patrick Aison e Dan Trachtenberg – ‘Prey’
  • Janine Naber e Donald Glover – ‘Swarm’
  • Al Yankivic e Eric Appel – ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Melhor roteiro em série de drama

  • Beau Willimon – ‘Andor’
  • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer – ‘Bad Sisters’
  • Gordon Smith – ‘Better Call Saul’
  • Peter Gould – ‘Better Call Saul’
  • Craig Mazin – ‘The Last of Us’
  • Jesse Armstrong – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Mike White – ‘The White Lotus’
https://7ba19a1801662b9a7f237d441c5ce40d.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-40/html/container.html

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

  • Murray Bartlett – ‘Welcome to Chippendales’
  • Paul Walter Hauser – ‘Black Bird’ (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Joseph Lee – ‘Treta’
  • Young Mazino – ‘Treta’
  • Ray Liotta – ‘Black Bird’
  • Jesse Plemons – ‘Love & Death’

Melhor direção em minissérie, antologia ou filme para a TV

  • Lee Sung Jin – ‘Treta’ (VENCEDOR)
  • Jake Schreier – ‘Treta’
  • Carl Franklin – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Paris Barclay – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Valerie Faris e Jonathan Dayton – ‘Fleishman Is In Trouble’
  • Dan Trachtenberg – ‘Prey’

Melhor talk show

  • ‘Daily show with Trevor Noah’ (VENCEDOR)
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Late night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘The Problem with Jon Stewart’

Melhor roteiro em especial de variedades

  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’ (VENCEDOR)
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘Saturday Night Live’

Melhor programa de competição

  • ‘The amazing Race’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (VENCEDOR)
  • ‘Survivor’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Melhor roteiro em série de comédia

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Christopher Storer – ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • Mekki Leeper – ‘Jury Duty’
  • John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky – ‘Only Murder in the Building’
  • Chris Kelly e Sarah Schneider – ‘The Other Two’
  • Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’

Melhor direção em série de comédia

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Christopher Storer – ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • Amy Sherman-Palladino – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Mary Lou Belli – ‘The Ms. Pat Show’
  • Declan Lowney – ‘Ted Lasso’
  • Tim Burton – ‘Wandinha’

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

  • Annaleigh Ashford – ‘Welcome To Chippendales’
  • Maria Bello – ‘Treta’
  • Claire Danes – ‘Fleishman Is In Trouble’
  • Juliette Lewis – ‘Welcome To Chippendales’
  • Camila Morrone – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Niecy Nash-Betts – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’ (VENCEDORA)
  • Merritt Wever – ‘Tiny Beautiful Things’

Melhor programa de variedades

  • ‘A Black Lady Sketch Show’
  • ‘Last Week Tonight With John Oliver’ (VENCEDORA)
  • ‘Saturday Night Live’

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Jason Segel – ‘Shrinking’
  • Martin Short – ‘Only Murders in the Building’
  • Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White – ‘The Bear’ (VENCEDOR)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan – ‘Barry’
  • Phil Dunster – ‘Ted Lasso’
  • Brett Goldstein – ‘Ted Lasso
  • James Marsden – ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach – ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • Tyler James Williams – ‘Abbott Elementary’
  • Henry Winkler – ‘Barry’

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • F. Murray Abraham – ‘The White Lotus’
  • Nicholas Braun – ‘Succession’
  • Michael Imperioli – ‘The White Lotus’
  • Theo James – ‘The White Lotus’
  • Matthew Macfadyen – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Alan Ruck – ‘Succession’
  • Will Sharpe – ‘The White Lotus’
  • Alexander Skarsgård – ‘Succession’

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Jennifer Coolidge – ‘The White Lotus’ (VENCEDORA)
  • Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
  • Meghann Fahy – ‘The White Lotus’
  • Sabrina Impacciatore – ‘The White Lotus’
  • Aubrey Plaza – ‘The White Lotus’
  • Rhea Seehorn – ‘Better Call Saul’
  • J. Smith-Cameron – ‘Succession’
  • Simona Tabasco – ‘The White Lotus’

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • F. Murray Abraham – ‘The White Lotus’
  • Nicholas Braun – ‘Succession’
  • Michael Imperioli – ‘The White Lotus’
  • Theo James – ‘The White Lotus’
  • Matthew Macfadyen – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Alan Ruck – ‘Succession’
  • Will Sharpe – ‘The White Lotus’
  • Alexander Skarsgård – ‘Succession’

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Jennifer Coolidge – ‘The White Lotus’ (VENCEDORA)
  • Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
  • Meghann Fahy – ‘The White Lotus’
  • Sabrina Impacciatore – ‘The White Lotus’
  • Aubrey Plaza – ‘The White Lotus’
  • Rhea Seehorn – ‘Better Call Saul’
  • J. Smith-Cameron – ‘Succession’
  • Simona Tabasco – ‘The White Lotus’

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Ayo Edebiri – ‘The Bear’ (VENCEDORA)
  • Janelle James – ‘Abbott Elementary’
  • Sheryl Lee Ralph – ‘Abbott Elementary’
  • Juno Temple – ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’
  • Jessica Williams – ‘Shrinking’

Melhor série de comédia

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’
  • ‘Jury Duty’
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • ‘Only murders in the building’
  • ‘Ted Lasso’
  • ‘Wandinha’

Melhor série de drama

  • ‘Andor’
  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘House of the Dragon’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘Succession’
  • ‘The White Lotus’
  • ‘Yellowjackets’
Publicidade

Publicidade

Destaque

Jorge da Capadócia | Filme de Alexandre Machafer, estreia nos cinemas em 18 de abril

O filme “Jorge da Capadócia”, dirigido, produzido e protagonizado...

Crítica | Todos Nós Desconhecidos (All of Us Strangers)

Escrito e dirigido por Andrew Haigh (Looking), All of...

Muito Mais a Ver: Max chega hoje ao Brasil

Max, o destino de entretenimento que reúne histórias extraordinárias...

Nicholas Winton: O Homem que Desafiou o Impossível e salvou centenas de crianças

Um livro extraordinário, que promete inspirar, emocionar e marcar...
Uillian Magela
Uillian Magelahttps://estacaonerd.com
Co-Fundador do Estação Nerd. Palestrante, empreendedor e sith! No momento, criando meu sabre de luz para cortar a lua ao meio. A, SEMPRE escolha a pílula azul. Não faça como eu!