qua, 21 fevereiro 2024

Globo de Ouro 2024 | Conheça os indicados a premiação

Publicidade

Os indicados ao Globo de Ouro, premiação que une cinema e TV, foram anunciados na manhã desta segunda-feira (11). A apresentação das 27 categorias ficou a cargo dos atores Cedric the Entertainer e Wilmer Valderrama e foi exibida pela rede de TV americana CBS.

A premiação da 81ª edição do evento acontece no dia 7 de janeiro de 2024.

Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2024:

Publicidade

Melhor Filme — Drama

  • “Oppenheimer”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Maestro”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”
  • “Anatomy of a Fall”

Melhor filme — Comédia ou Musical

  • “Barbie”
  • “Poor Things”
  • “American Fiction”
  • “The Holdovers”
  • “May December”
  • “Air”

Melhor Diretor — Filme

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos, “Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Melhor Roteiro — Filme

  • “Barbie”, Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • “Poor Things”, Tony McNamara
  • “Oppenheimer”, Christopher Nolan
  • “Killers of the Flower Moon”, Eric Roth, Martin Scorsese
  • “Past Lives”, Celine Song
  • “Anatomy of a Fall”, Justine Triet, Arthur Harari

Melhor Ator — Filme (Drama)

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Steve Martin – ‘Only Murders In The Building’
  • Jason Segel – ‘Shrinking’
  • Martin Short – ‘Only Murders In The Building’
  • Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White – ‘The Bear’

Melhor Atriz — Filme (Drama)

Publicidade
  • Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon”
  • Carey Mulligan, “Maestro”
  • Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
  • Annette Bening, “Nyad”
  • Greta Lee, “Past Lives”
  • Cailee Spaeny, “Priscilla”

Melhor Atriz Filme — (Comédia ou Musical)

  • Fantasia Barrino, “The Color Purple”
  • Jennifer Lawrence, “No Hard Feelings”
  • Natalie Portman, “May December”
  • Alma Pöysti, “Fallen Leaves”
  • Margot Robbie, “Barbie”
  • Emma Stone, “Poor Things”

Melhor Ator — Filme (Comédia ou Musical)

  • Nicolas Cage, “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet, “Wonka”
  • Matt Damon, “Air”
  • Paul Giamatti, “The Holdovers”
  • Joaquin Phoenix, “Beau Is Afraid”
  • Jeffrey Wright, “American Fiction”

Melhor Ator Coadjuvante — Filme

  • Willem Dafoe — “Poor Things”
  • Robert DeNiro — “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling — “Barbie”
  • Charles Melton — “May December”
  • Mark Ruffalo — “Poor Things”

Melhor Atriz Coadjuvante — Filme

  • Emily Blunt, “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, “The Color Purple”
  • Jodie Foster, “Nyad”
  • Julianne Moore, “May December”
  • Rosamund Pike, “Saltburn”
  • Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers”

Melhor série de TV – Drama

  • “1923”
  • “The Crown”
  • “The Diplomat”
  • “The Last of Us”
  • “The Morning Show”
  • “Succession”

Melhor Série de TV – Comédia

Publicidade
  • “The Bear”
  • “Ted Lasso”
  • “Abbott Elementary”
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Barry”

Melhor Ator – Série (Drama)

  • Brian Cox, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Gary Oldman “SlowHorses”
  • Pedro Pascal, “TheLastofUs”
  • Jeremy Strong, “Succession”
  • Dominic West “TheCrown”

Melhor Atriz – Série (Drama)

  • Helen Mirren, “1932”
  • Bella Ramsay, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “The Diplomat”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Imelda Staunton, “The Crown”
  • Emma Stone, “The Curse”
  • Abby Elliott, “The Bear”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”

Melhor Atriz Série – (Comédia ou musical)

  • Ayo Edebiri, “The Bear”
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
  • Elle Fanning, “The Great”

Melhor Ator – Série (Comédia ou Musical)

  • Nicolas Cage – ‘Dream scenario’
  • Timothée Chalamet – ‘Wonka’
  • Matt Damon – ‘Air: A história por trás do logo’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
  • Joaquin Phoenix – ‘Beau tem medo’
  • Jeffrey Wright – ‘American fiction’

Melhor Ator Coadjuvante — TV

  • Billy Crudup — “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen — “Succession”
  • James Marsden — “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”
  • Alan Ruck — “Succession”
  • Alexander Skarsgård — “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante — TV

  • Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Brie Larson – ‘Lessons in chemistry’
  • Elizabeth Olsen – ‘Love & death’
  • Juno Temple – ‘Fargo’
  • Rachel Weisz – ‘Dead Ringers’
  • Ali Wong – ‘Treta’

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • “Beef”
  • “Lessons in Chemistry”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “All the Light We Cannot See”
  • “Fellow Travelers”
  • “Fargo”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen — “Love and Death”
  • Juno Temple — “Fargo”
  • Rachel Weisz — “Dead Ringers”
  • Ali Wong — “Beef”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

Melhor canção original

  • “Barbie” — “What Was I Made For?”
  • “Barbie” — “I’m Just Ken”
  • “Barbie” — “Dance the Night”
  • “The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches”
  • “She Came To Me” – “Addicted to Romance”

Melhor ator coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para TV

  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para a TV

  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • J. Smith Cameron, “Succession”
  • Billie Eilish, “Swarm”

Melhor filme de língua estrangeira

  • “Anatomy of a Fall”
  • “Fallen Leaves”
  • “Io Capitano”
  • “Past Lives”
  • “Society of the Snow”
  • “The Zone of Interest”

Melhor filme de animação

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish

Publicidade

Publicidade

Destaque

Semana do Cinema: Cinemark participa da primeira edição de 2024 com ingressos por R$12

A Cinemark é uma das redes exibidoras participantes da próxima edição...

Crítica | Todos Nós Desconhecidos (All of Us Strangers)

Escrito e dirigido por Andrew Haigh (Looking), All of...

Crítica | Amante, stalker e mortal

Em um dos debates mais recentes sobre cinema na...

Crítica | Ferrari

Ferrari, novo filme de Michael Mann (Colateral) mostra que...

Saudosa Maloca | Filme com Paulo Miklos ganha trailer oficial; Assista!

Saudosa Maloca, inspirado em uma das músicas mais famosas...
Uillian Magela
Uillian Magelahttps://estacaonerd.com
Co-Fundador do Estação Nerd. Palestrante, empreendedor e sith! No momento, criando meu sabre de luz para cortar a lua ao meio. A, SEMPRE escolha a pílula azul. Não faça como eu!