Hoje vai acontecer a 73ª edição do Globo de Ouro, você poderá acompanhar a transmissão ao vivo a partir das 22 horas no canal TNT. Confira os indicados:

 

Cinema

  • Melhor Filme de Drama

Carol

Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotlight

  • Melhor Filme de Comédia ou Musical

A Grande Aposta

Joy – O Nome do Sucesso

Perdido em Marte

A Espiã Que Sabia de Menos

Descompensada

  • Melhor Atriz em Filme Dramático

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Rooney Mara – Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

  • Melhor Ator em Filme Dramático

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Will Smith – Um Homem Entre Gigantes

  • Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada

Maggie Smith – A Senhora da Van

Lily Tomlin – Grandma

  • Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale – A Grande Aposta

Steve Carell – A Grande Aposta

Matt Damon – Perdido em Marte

Al Pacino – Não Olhe Para Trás

Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – Ex Machina

Kate Winslet – Steve Jobs

  • Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

  • Melhor Diretor

Todd Haynes – Carol

Alejandro Gonzales Inarritu – O Regresso

Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Ridley Scott – Perdido em Marte

  • Melhor Roteiro

Emma Donaghue – O Quarto de Jack

Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

  • Melhor Longa em Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente

Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – o Filme

Shaun: O Carneiro

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Brand New Testament

The Club

The Fencer

Mustang

Son Of Saul

  • Melhor Trilha Sonora Original

Carter Burwell – Carol

Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa

Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Daniel Pemberton – Steve Jobs

Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

  • Melhor Canção Original

“Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza

“See You Again” – Velozes e Furiosos 7

“One Kind Of Love” – Love & Mercy

“Simple Song #3” – Youth

“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

TV

  • Melhor Série Dramática

Empire

Game Of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

  • Melhor Série de Comédia ou Musical

Casual

Mozart in the Jungle

Orange Is The New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

  • Melhor Minissérie ou Filme para TV

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall

  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Lady Gaga – American Horror Story: Hotel

Sarah Hay – Flesh & Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah – Bessie

Kristen Dunst – Fargo

  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me A Hero

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo

  • Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How To Get Away With Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henson – Empire

Robin Wright – House Of Cards

  • Melhor Ator em Série Dramática

Jon Hamm – Mad Men

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Narcos

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

  • Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Jamie Lee Curtis – Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane, the Virgin

Lily Tomlin – Grace & Frankie

  • Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Aziz Ansari – Master Of None

Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt

Jeffrey Tambor – Transparent

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Uzo Aduba – Orange Is The New Black

Joanne Froggat – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Judith Light – Transparent

Maura Tierney – The Affair

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Alan Cumming – The Good Wife

Damien Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelson – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot

 

 

 

 

Sabe o Cara que ganhou um beijo da Krysten Ritter, da Evangeline Lilly e um abraço do David Tennant? O Cara que foi dispensado da Liga da justiça, dos vingadores e do instituto xavier (disseram que "querer" não é poder). O cara que é o gamer mais noob da galaxia. Pois é... Esse Cara sou eu!