seg, 4 dezembro 2023

Programação Fim de Semana, 07 e 08 de outubro de 2023 – Festival do Rio 2023

Publicidade

As turbinas já estão a todo vapor e prontas para receber o primeiro fim de semana do Festival do Rio. Com uma programação variada e atendendo a diversos públicos, o evento contará com uma agenda cheia, entre sessões com debate e filmes gratuitos.

O destaque de sábado vai para “Meu Nome é Gal”, cinebiografia da cantora Gal Costa. Dirigido por Dandara Ferreira e Lô Politi, o filme terá sua primeira exibição no CINE ODEON – CCLSR, com direito a presença de convidados. Mais tarde, “Pobres Criaturas”, de Yorgos Lanthimos, o filme vencedor do Leão de Ouro no Festival de Veneza 2023. Finalizando a noite de sábado, será exibido o filme “Orlando, minha Biografia Política”, dirigido por Paul B. Preciado, que ganhou o prêmio Teddy Award de Melhor Documentário no Festival Internacional de Berlim em 2023.

No domingo, o destaque fica com “O Diabo na Rua no Meio do Redemunho”, de Bia Lessa, longa-metragem Hors Concours deste ano. O filme contará com a presença de convidados no CINE ODEON – CCLSR. O filme “Firebrand”, de Karim Ainouz, mostra Panorama Mundial, selecionado pelo Festival de Cannes 2023, é também um favorito do dia no cinema na Cinelândia. No ESTAÇÃO NET BOTAFOGO 1, à noite, serão exibidos os filmes “Somos Guardiões”, mostra O Estado das Coisas, que fala sobre as lutas indígenas pela demarcação de terra e proteção da Amazônia, e “Monster”, mostra Panorama Mundial, filme de 2003 que levou Melhor Roteiro e Queer Palm no Festival de Cannes. Outro destaque, é “Cannes sem Cortes”, da mostra Panorama Mundial, dirigido por Richard Blanshard e Roger Penny, exibido no ESTAÇÃO NET RIO 4

Publicidade

A programação gratuita ficará por conta das exibições de grandes filmes, como “Macunaíma”, de Joaquim Pedro de Andrade, no sábado, no CCJF – CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL , além do documentário “Me Chama Que Eu Vou”, de Joana Mariani, seguido de um debate com a diretora e o cantor Sidney Magal. Para domingo, a diversão fica por conta do longa “Derrapada”, de Pedro Amorim, ganhador do PAMA – Paris Art and Movies Awards – Fall Sessions 2022 e do documentário “Cabra Marcado Para Morrer”, de Eduardo Coutinho.

Você pode conferir a programação pelo revista no site Link

Confira a programação de Sábado:

CINE ODEON – CCLSR – Praça Floriano 7 – Cinelândia

13h30 :: UTOPIA TROPICAL Direção: João Amorim Com: Noam Chomsky, Celso Amorim.

13h30 :: PÁSSARO MEMÓRIA Direção: Leonardo Martinelli. Com: Ayla Gabriela, Henrique Bulhões, Jard Costa, Kley Hudson.

Publicidade

16h30 :: SEM CORAÇÃO Direção: Nara Normande e Tião Com: Eduarda Samara, Maya De Vicq, Maeve Jinkings, Alaylson Emanuel, Kaique Brito. 

 16h30 :: PEQUENAS INSURREIÇÕES Direção: William de Oliveira A Com: Angelica Pimenta, Rosana Stavis, Caroline Roehrig, Rafaela Pedroso, Sinara Leão. 

19h30 :: MEU NOME É GAL Direção: Dandara Ferreira e Lô Politi Com: Sophie Charlotte, Rodrigo Lellis, Camila Mardila, Luis Lobianco, Dan Ferreira. 

21h45 :: POBRES CRIATURAS Direção: Yorgos Lanthimos Com: Emma Stone, Mark Ruffalo, Willem Dafoe, Ramy Youssef, Christopher Abbot.

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO 1 – Rua Voluntários da Pátria , 88

13h45 :: QUARTO 999 Direção: Lubna Playoust Com: Wim Wenders, Asghar Farhadi, Claire Denis, Kleber Mendonça Filho, Rebecca Zlotowski, David Cronenberg, James Gray, Olivier Assayas, Alice Rohrwacher.

Publicidade

15h30 :: DANÇANDO PINA BAUSCH Direção: Florian Heinzen-Ziob Com: Malou Airaudo, Clémentine Deluy, Josephine Ann Endicott, Jorge Puerta Armenta, Sangeun

Lee.

17h45 :: ADEUS, MINHA CONCUBINA :: Direção de Chen Kaige Com: CHEUNG Leslie, ZHANG Fengyi, GONG Li, GE You.

21h10 :: FRONTEIRA VERDE Direção: Agnieszka Holland Com: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Behi Djanati Atai, Mohamad Al Rashi, Dalia Naous, Tomasz

Wlosok.

23h59 :: ORLANDO, MINHA BIOGRAFIA POLÍTICA Direção:Paul B. Preciado Com: Paul B. Preciado, Oscar S Miller, Janis Sahraoui, Liz Christin, Elios Levy.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 1 – Shopping da Gávea – R. Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

16h :: CIDADE RABAT Direção:Susana Nobre Com: Raquel Castro, Laura Afonso, Sara de Castro, Paula Só, Paula Bárcia.

18h30 :: CORPOS INVISÍVEIS Direção: Quézia Lopes Com: Danielle Anatólio, Thais Ayomide, Bárbara Assis, Flaviane Damasceno.

20h45 :: TERMODIELÉTRICO :: Direção: Ana Costa Ribeiro Com: Joaquim da Costa Ribeiro.

20h45 :: CASTANHO :: Adanilo. Com: Sofia Sahakian, Rosa Malagueta, Israel Castro.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 2 – Shopping da Gávea – R. Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

14h :: A FILHA DO PAI Direção: Erwan Le Duc Com: Nahuel Pérez Biscayart, Céleste Brunnquell, Mercedes Dassy, Maud Wyler, Mohammed Louridi.

15h50 :: UMA XÍCARA DE CAFÉ E SAPATOS NOVOS NO PÉ Direção: Gentian Koçi Com:Edgar Morais, Rafael Morais, Drita Kabashi.

17h50 :: BLACKBIRD BLACKBIRD BLACKBERRY Direção: Elene Naveriani Com: Eka Chavleishvili, Temiko Chinchinadze, Pikria Nikabadze, Tamar Mdinaradze, Lia Abuladze.

20h :: CRÔNICAS DO IRÃ Direção: Alireza Khatami, Ali Asgari Com: Bahram Ark, Arghavan Shabani, Servin Zabetian, Sadaf Asgari , Faezeh Rad.

21h40 :: TODO O SILÊNCIO Direção: Diego del Rio Com: Adriana Llabrés, Ludwika Paleta.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 3 – Shopping da Gávea – R. Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

13h45 :: CÉU DE PLÁSTICO Direção: Sarolta Szabó,Tibor Bánóczki. Com: Tamás Keresztes, Zsófia Szamosi.

16h :: ADEUS,JULIA Direção: Mohamed Kordofani Com: Eiman Yousif, Siran Riak, Nazar Gomaa, Ger Duany.

18h30 :: CORPOS INVISÍVEIS Direção: Quézia Lopes Com: Danielle Anatólio, Thais Ayomide, Bárbara Assis, Flaviane Damasceno.

20h45 :: TERMODIELÉTRICO :: Direção: Ana Costa Ribeiro Com: Joaquim da Costa Ribeiro.

20h45 :: CASTANHO :: Direção Adanilo Com: Sofia Sahakian, Rosa Malagueta, Israel Castro.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 4 – Shopping da Gávea – R. Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

17h :: HELÔ Direção: Lula Buarque de Hollanda.

Com: Heloisa Buarque de Hollanda, Lula Buarque de Hollanda, Regina Casé, Zuenir Ventura.

17h :: BENÇA Direção: Mano Cappu. Com: Richard Rebelo, O Lulo, Cássia Damasceno.

19h15 :: ASSEXYBILIDADE Direção: Daniel Gonçalves Com: Giovanni Venturini, Estela Lapponi, Jéssica Teixeira, João Paulo Lima, Amanda Soares.

19h15 :: TUDO O QUE CRESCE E VOA Direção:Maria Fanchin Com: Vanise Carneiro.

21h45 :: ON OFF Direção: Lírio Ferreira Com: Caio Blat, Cadu Fávero.

21h45 :: ONDE A FLORESTA ACABA Direção: Otavio Cury Com: Dom Phillips.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 5 – Shopping da Gávea – R. Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

14h30 :: KUBI Direção: Takeshi Kitano Com: Hidetoshi Nishijima, Ryo Kase, Shido Nakamura, Tadanobu Asano, Takeshi Beat.

17h :: HELÔ Direção: Lula Buarque de Hollanda

Com: Heloisa Buarque de Hollanda, Lula Buarque de Hollanda, Regina Casé, Zuenir Ventura.

17h :: BENÇA Direção: Mano Cappu Com: Richard Rebelo, O Lulo, Cássia Damasceno. 

19h15 :: ASSEXYBILIDADE Direção: Daniel Gonçalves Com: Giovanni Venturini, Estela Lapponi, Jéssica Teixeira, João Paulo Lima, Amanda Soares.

19h15 :: TUDO O QUE CRESCE E VOA Direção:Maria Fanchin Com: Vanise Carneiro.

21h45 :: ON OFF Direção: Lírio Ferreira Com: Caio Blat, Cadu Fávero.

21h45 :: ONDE A FLORESTA ACABA Direção: Otavio Cury Com: Dom Phillips.

ESTAÇÃO NET RIO 2 –  R. Voluntários da Pátria, 35 – Botafogo

17h :: MACUNAÍMA Direção: Joaquim Pedro de Andrade Com: Grande Otelo, Paulo José, Jardel Filho, Dina Sfat, Rodolfo Arena, Milton Gonçalves, Joana Fomm, Maria do Rosário.

21h30 :: AS PARTEIRAS Direção: Léa Fehner Com: Khadija Kouyaté, Héloïse Janjaud, Myriem Akheddiou, Quentin Vernede, Tarik Kariouh.

ESTAÇÃO NET RIO 3 –  R. Voluntários da Pátria, 35 – Botafogo

16h15 :: SOFTIE Direção: Samuel Theis Com: Aliocha Reinert, Antoine Reinartz, Mélissa Olexa, Izïa Higelin, Jade Schwartz.

18h30 :: A MÃE DE TODAS AS MENTIRAS Direção: Asmae El Moudir Com: Zahra, Mohamed El Moudir, Ouarda Zorkani, Abdallah EZ Zouid, Said Masrour, Asmae El Moudir.

20h45 :: A ASCENSÃO DO GRUPO WAGNER Direção: Benoît Bringer.

ESTAÇÃO NET RIO 4 – R. Voluntários da Pátria, 35 – Botafogo

16h30 :: AS VERDADES ESSENCIAIS DO LAGO Direção: Lav Diaz Com: John Lloyd Cruz, Hazel Orencio, Shaina Magdayao, Bart Guingona, Agot Isidro.

21h :: CORTA! Direção: Michel Hazanavicius.

Com: Romain Duris, Bérénice Bejo, Grégory Gadebois, Finnegan Oldfield, Matilda Lutz.

ESTAÇÃO NET RIO 5 –  R. Voluntários da Pátria, 35 – Botafogo

14h15 :: SICA Direção: Carla Subirana Com: Thais García, Núria Prims, Marco Antonio Florido Añón, María Villaverde Ameijeiras, Lois Soaxe.

16h30 :: INCOMPATÍVEL COM A VIDA Direção: Eliza Capai.

19h :: ATMOSFERA Direção: Paulo Caldas Com: João Miguel, Milhem Cortaz, Zezita Matos, Peter Ketnath, Luka Omoto.


19h :: ERVA DE GATO Direção: Novíssimo Edgar Com: Grace Passô, Italo Martins, Goretti Ribeiro, Giulia Del Bel.

21h45 :: WERNER HERZOG: UM SONHADOR RADICAL Direção: Thomas von Steinaecker Com: Christian Bale, Nicole Kidman, Joshua Oppenheimer, Robert Pattinson, Patti Smith, Carl Weathers, Wim Wenders, Chloé Zhao.

KINOPLEX SÃO LUIZ 1 – – R. do Catete, 311 – Catete

07/10 – NOSSOS CORPOS, 13:45 Direção: Claire Simon.

07/10 – NAS PEGADAS DE MENGELE, 17:30 Direção: Alejandro Venturini, Tomás De Leone.

19h15 :: A URUGUAIA Direção: Ana García Blaya Com: Fiorella Bottaioli, Sebastián Arzeno.

21h15 :: CÃES DE CAÇA Direção: Kamal Lazraq Com: Ayoub Elaid, Abdellatif Masstouri, Mohamed Hmimsa, Abdellah Lebkiri, Lahcen Zaimouzen.

KINOPLEX SÃO LUIZ 2 – R. do Catete, 311 – Catete

14h :: AS PAREDES FALAM Direção: Carlos Sauri Com: Carlos Saura, Pedro Saura, Juan Luís Arsuaga, Anna Dimitrova, Zeta, Miquel Barceló, SUSO33,Cuco, Musa71.

16h30 :: L’ORDINE DEL TEMPO Direção: Liliana Cavani Com: Alessandro Gassmann, Claudia Gerini, Edoardo Leo, Ksenia Rappoport, Richard Sammel.

19h :: DOGMAN Direção: Luc Besson.

21h30 :: HYPNOTIC – AMEAÇA INVISÍVEL Direção: Robert Rodriguez.

KINOPLEX SÃO LUIZ 4 – R. do Catete, 311 – Catete

13h30 :: UM BELO VERÃO Direção: dir: Laura Luchetti Com: Yile Yara Vianello, Deva Cassel, Nicolas Maupas, Alessandro Piavani, Adrien Dewitte.

16h :: HEROICO Direção: Laura Luchetti Com: Yile Yara Vianello, Deva Cassel, Nicolas Maupas, Alessandro Piavani, Adrien Dewitte.

18h15 :: AMA GLÓRIA Direção: Marie Amachoukeli Com: Louise Mauroy-Panzani, Ilça Moreno Zego, Abnara Gomes Varela, Fredy Gomes Tavares,Arnaud Rebotini, Domingos Borges Almeida.

20h15 :: MMXX Direção: Cristi Puiu Com: Bianca Cuculici, Laurentiu Bondarenco, Otilia Panaite, Florin Tibre, Igor Babiac.

RESERVA CULTURAL NITERÓI 1 – Av. Visconde do Rio Branco, 880 – São Domingos, Niterói

15h45 :: ELAS POR ELAS Direção: Taraji P.Henson, Catherine Hardwicke, Silvia Carobbio, Leena Yadav, Maria Sole Tognazzi, Lucía Puenzo,Mipo Oh, Lucia Bulgheroni Com: Margherita Buy, Eva Longoria, Marcia Gay Harden, Cara Delevingne, Jennifer Hudson, Anne Watanabe, Jacqueline Fernandez, Pauletta Washington.

19h :: O MEU SANGUE FERVE POR VOCÊ Direção: Paulo Machline

Com: Filipe Bragança, Giovana Cordeiro, Caco Ciocler, Emanuelle Araújo, Sidney Santiago Kuanza.

21h :: DE VOLTA À CÓRSEGA Direção: Catherine Corsini Com: Aïssatou Diallo Sagna, Suzy Bemba, Esther Gohourou, Lomane de Dietrich, Virginie Ledoyen.

CCJF – Av. Rio Branco, 241 – Centro

15h :: ME CHAMA QUE EU VOU Direção: Joana Mariani Com: Sidney Magal, Magali West, Rodrigo West.

18h :: A PORTA AO LADO Direção: Julia Rezende Com: Letícia Colin, Bárbara Paz, Dan Ferreira, Túlio Starling.


Confira programação de Domingo:

CINE ODEON – CCLSR 

10:30:: HELÔ, (Competição Première Brasil) Direção: Lula Buarque de Hollanda Elenco: Heloisa Buarque de Hollanda, Lula Buarque de Hollanda, Regina Casé, Zuenir Ventura

10:30:: BENÇA, (Competição Première Brasil) Direção: Mano Cappu Elenco: Richard Rebelo, O Lulo, Cássia Damasceno

13:30:: ASSEXYBILIDADE,(Competição Première Brasil) Direção: Daniel Gonçalves Elenco: Giovanni Venturini, Estela Lapponi, Jéssica Teixeira, João Paulo Lima, Amanda Soares

13:30:: TUDO O QUE CRESCE E VOA, (Competição Première Brasil) Direção: Maria Fachin Elenco: Vanise Carneiro.

16:30:: ON OFF, Direção: Lírio Ferreira Elenco: Caio Blat, Cadu Fávero 

16:30:: ONDE A FLORESTA ACABA Direção: Otavio Cury Elenco: Dom Phillips

 19:30:: O DIABO NA RUA NO MEIO DO REDEMUNHO, Direção: Bia Lessa. Elenco: Caio Blat, Luisa Arraes, Luiza Lemmertz

21:45:: FIREBRAND, Direção: Karim Aïnouz. Elenco: Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale, Eddie Marsan, Ruby Bentall.

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO 1

14:00 :: DARIO ARGENTO PANICO, Direção: Simone Scafidi. Elenco: Dario Argento, Guillermo Del Toro, Gaspar Noé, Nicolas Winding Refn, Asia Argento.

16h30::PERÉIO, EU TE ODEIO Direção:Tasso Dourado, Allan Sieber. Elenco: Paulo Cesar Peréio , Cissa Guimarães , Ruy Guerra , Hugo Carvana , Maitê Proença .

16h30:: TEATRO DE MÁSCARAS Direção Eduardo Ades Elenco: Vera Holtz, Camila Nhary.

19:00 :: SOMOS GUARDIÕES, Direção: Edivan Guajajara, Chelsea Greene, Rob Grobman. Elenco: Puyr Tembé, Tadeu Fernandes, Marçal Guajajara, Valdir Duarte, Luciana Gatti.

21:30 :: MONSTER, Direção: Hirokazu Kore-eda. Elenco: Sakura Ando, Eita Nagayama, Soya Kurokawa, Hinata Hiiragi, Yûko Tanaka, Mitsuki Takahata, Akihiro Kakuta, Shidô Nakamura.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 1

16:00::RIO DA DÚVIDA,, Direção: Joel Pizzini. Elenco: Rodolfo Vaz, Xando Graça, André Guerreiro Lopes.

18:30:: REJEITO Direção: Pedro de Filippis 

18:30::CAMORIM Direção: Renan Barbosa Brandão Elenco: Adilson Almeida, Rose Soares , Dona Olga , Dona Santa.

20:45::IRACEMAS Direção: Tuca Siqueira Elenco: Andreia Pires, Cassia Vasconcelos, Luciene Ferreira, Milza Gama, Sarah Escudeiro. 

20:45::A ALMA DAS COISAS Direção: Douglas Soares, Felipe Herzog Elenco: Nei Lopes .

ESTAÇÃO NET GÁVEA 2

14:30:: A SUPREMA, Direção: Felipe Holguín Caro Elenco: Elizabeth Martinez, Antonio Jimenez, Pabla Flórez.

16:30:: COBWEB, Direção: Kim Jee-woon Elenco: Song Kang-Ho, Lim Soo-jung, Oh Jung-se, Jeon Yeo-been, Krystal Jung, Park Jung-soo, Jang, Young-nam.

19:00:: MULHERES RADICAIS, Direção: Isabel Nascimento Silva. Elenco: Anna Bella Geiger, Cecilia Vicuña, Claudia Andujar, Graciela Carnevale, Isabel Castro, Lenora de Barros, Liliana Porter, María Evelia Marmolejo.

21:45 ::TROVÃO, Direção: Carmen Jaquier Elenco: Lilith Grasmug, Mermoz Melchior, Benjamin Python, Noah Watzlawick, Sabine Timoteo.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 3

13:45::CHEGADAS E PARTIDAS, Direção: Dorothée van den Berghe Elenco: Ruth Beeckmans, Welket Bungué, Lies Visschedijk, Sebastien Dewaele, Anémone Valcke, Niko Devos.

16:00 :: RIO DA DÚVIDA, Direção: Joel Pizzini Elenco: Rodolfo Vaz, Xando Graça, André Guerreiro Lopes.

18:30:: REJEITO Direção: Pedro de Filippis 

18:30::CAMORIM Direção: Renan Barbosa Brandão Elenco: Adilson Almeida, Rose Soares , Dona Olga , Dona Santa.

20h45:: IRACEMAS Direção: Tuca Siqueira Elenco: Andreia Pires, Cassia Vasconcelos, Luciene Ferreira, Milza Gama, Sarah Escudeiro.

 20h45::A ALMA DAS COISAS Direção: Douglas Soares, Felipe Herzog Elenco: Nei Lopes. 

ESTAÇÃO NET GÁVEA 4

17h :: PANORAMA DE CURTAS 

AQUELA MULHER Direção: Cristina Lago, Marina Erlanger Elenco: Cristina Lago, Andrea Dantas, Cintia Rosa.

 NOTURNA (Noturna), Direção: Gabriela Poester. Elenco: Joana Kannenberg, Lorena da Silva, Patrick Sampaio, Júlia Portes, Gabriel Abreu.

AS MARIAS Direção: Dannon Lacerda. Elenco: Maria Etelvina, Maria Leonor, Maria Salvadora.

 FICÇÃO SUBURBANA Direção: Rossandra Leone. Elenco: Andréa Bak, Natália Brambila, Simone Cerqueira, Marília Ciribelli, Alex Brasil.

 O CHÁ DE ALICE dir: Simone Spoladore. Elenco: Mariah de Moraes, Adriana Seiffert, Rafael Sieg, Rodrigo Ferrarini, Felipe Vidal.

19:45::O MENSAGEIRO Direção: Lucia Murat Elenco: Georgette Fadel, Shico Menegat, Valentina Herszage, Floriano Peixoto

19:45::CASSANDRA Direção: Paula Granato Elenco: Bianca Terraza, Diego Borges, Paula Granato, 

21:45:: ESTRANHO CAMINHO Direção: Guto Parente Elenco: Lucas Limeira, Carlos Francisco, Rita Cabaço, Tarzia Firmino, Renan Capivara. 

21:45::  NINA E O ABISMO Direção: Alice Name-Bomtempo Elenco: Nina Malm.

ESTAÇÃO NET GÁVEA 5

14:45:: IN THE FIRE, Direção: Conor Allyn Elenco: Amber Heard, Eduardo Noriega, Lorenzo McGovern Zaini, Luca Calvani.

17:00 :: PANORAMA DE CURTAS 

AQUELA MULHER Direção: Cristina Lago, Marina Erlanger Elenco: Cristina Lago, Andrea Dantas, Cintia Rosa.

 NOTURNA (Noturna), Direção: Gabriela Poester. Elenco: Joana Kannenberg, Lorena da Silva, Patrick Sampaio, Júlia Portes, Gabriel Abreu.

AS MARIAS Direção: Dannon Lacerda. Elenco: Maria Etelvina, Maria Leonor, Maria Salvadora.

 FICÇÃO SUBURBANA Direção: Rossandra Leone. Elenco: Andréa Bak, Natália Brambila, Simone Cerqueira, Marília Ciribelli, Alex Brasil.

 O CHÁ DE ALICE dir: Simone Spoladore. Elenco: Mariah de Moraes, Adriana Seiffert, Rafael Sieg, Rodrigo Ferrarini, Felipe Vidal.

19:45:: O MENSAGEIRO Direção: Lucia Murat Elenco: Georgette Fadel, Shico Menegat, Valentina Herszage, Floriano Peixoto 

19:45:: CASSANDRA Direção: Paula Granato Elenco: Bianca Terraza, Diego Borges, Paula Granato, 

21:45::ESTRANHO CAMINHO Direção: Guto Parente Elenco: Lucas Limeira, Carlos Francisco, Rita Cabaço, Tarzia Firmino, Renan Capivara. 

21:45::NINA E O ABISMO Direção: Alice Name-Bomtempo Elenco: Nina Malm

ESTAÇÃO NET RIO 2

17:00:: CABRA MARCADO PARA MORRER , Direção: Eduardo Coutinho Elenco: Eduardo Coutinho, Elizabete Altino Teixeira, João Virgílio Silva, José Daniel do Nascimento,

19:15 :: ALÉM DO VISÍVEL: O DESCOBRIMENTO DA ARTE DE HILMA AF KLINT , Direção: Halina Dyrschka.

21:30 :: RINOCERONTE, Direção: Arturo Castro Godoy. Elenco: Vito Contini Brea, Diego Cremonesi, Eva Duarte, Juan José Farías, Claudia Marcela Schujman.

ESTAÇÃO NET RIO 3

16:15 :: UM BELO VERÃO, Direção: Laura Luchetti Elenco: Yile Yara Vianello, Deva Cassel, Nicolas Maupas, Alessandro Piavani, Adrien Dewitte.

18:30:: A PRÁTICA, Direção: Martín Rejtman Elenco: Esteban Bagliardi, Camila Hirane, Manuela Oyarzún, Amparo Noguera, Gabriel Cañas.

20:30:: OS DELINQUENTES, Direção: Rodrigo Moreno Elenco: Daniel Elias, Esteban Bagliardi, Margarida Molfino, German de Silva, Laura Paredes.

ESTAÇÃO NET RIO 4

16:30:: MENU PRAZER – LES TROISGROS, Direção: Frederick Wiseman.

21:15:: CANNES SEM CORTES , Direção: Frederick Wiseman.

ESTAÇÃO NET RIO 5

14:15:: GODARD CINEMA , Direção: Cyril Leuthy Elenco: Guillaume Gauix, Macha Meril , Thierry Jousse , Alain Bergala , Marina Vlady , Romain Goupil, David Faroult , Julie Delpy.

16:30::CORPOS INVISÍVEIS Direção: Quézia Lopes Elenco: Danielle Anatólio, Thais Ayomide, Bárbara Assis, Flaviane Damasceno 

 16:30::ARRUMA UM PESSOAL PRA GENTE BOTAR UMA MACUMBA NUM DISCO Direção: Chico Serra. Elenco: Babalawô Ivanir dos Santos, Reginaldo Prandi, Luiz Antonio Simas, Helio Anthero Dias, Mingo Silva. 

19:00:: TERMODIELÉTRICO Direção: Ana Costa Ribeiro. Elenco: Joaquim da Costa Ribeiro.

19:00:: CASTANHO (Castanho), Direção: Adanilo. Elenco: Sofia Sahakian, Rosa Malagueta, Israel Castro.

21:45::  AUGÚRIO, Direção: Baloji Elenco: Marc Zinga, Lucie Debay, Eliane Umuhire, Yves-Marina Gnahoua, Marcel Otete Kabeya.

KINOPLEX SÃO LUIZ 1

13:45 :: O OUTRO FILHO , Direção: Juan Sebastian Quebrada. Elenco: Miguel González, Ilona Almansa, Jenny Navarrete.

 16:15 :: O VILAREJO EL ECO,Direção: Tatiana Huezo. Elenco: Montserrat Hernández, Luz María Vázquez González, Sarahí Rojas Hernández, María de los Ángeles Pacheco Tapia.

18:45:: OS DE BAIXO, Direção Alejandro Quiroga Guerra. Elenco: Fernando Arze Echalar , Sonia Parada, César Bordón, Ignacio Ruíz, Luis Bredow, José Acosta.

21:15:: ATÉ O CAIR DA NOITE , Direção: Christoph Hochhäusler. Elenco: Timocin Ziegler, Thea Ehre, Michael Sideris, Ioana Iacob, Rosa Enskat.

KINOPLEX SÃO LUIZ 2

14:00:: O PEQUENO CORPO, Direção: Laura Samani. Elenco Celeste Cescutti, Ondina Quadri.

16:30:: BLACKBERRY, Direção: Matt Johnson.

 19:00:: LITTLE GIRL BLUE, Direção: Mona Achache. Elenco: Marion Cotillard, Marie Bunel, Marie-Christine Adam, Pierre Aussedat, Jacques Boudet.

21:30:: REALITY, Direção: Tina Satter. Elenco: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis, Benny Elledge, John Way.

KINOPLEX SÃO LUIZ 4

13:30 :: ESTRANHOS NA NOITE, Direção: Alex Lutz. Elenco: Alex Lutz, Karin Viard, Jérôme Pouly, Noémie de Lattre, Kenza Fortas, Nicole Calfan.

16:00:: MEU PEQUENO MAAD, Direção: Michaela Pavlátová.

 18:30:: 20.000 ESPÉCIES DE ABELHAS, Direção: Estibaliz Urresola Solaguren Elenco: Sofía Otero, Patricia López Arnaiz, Ane Gabarain, Itziar Lazkano, Sara Cózar.

21:00:: DE VOLTA À CÓRSEGA, Direção: Catherine Corsini Elenco: Aïssatou Diallo Sagna, Suzy Bemba, Esther Gohourou, Lomane de Dietrich, Virginie Ledoyen.

RESERVA CULTURAL NITERÓI 1

15:45 :: PUAN, Direção: María Alché, Benjamín Naishtat Elenco Marcelo Subiotto , Leonardo Sbaraglia, Julieta Zylberberg, Alejandra Flechner, Mara Bestelli, Andrea Frigerio.

18:15 :: PARE COM SUAS MENTIRAS, Direção: Olivier Peyon. Elenco:Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez, Jérémy Gillet, Julien De Saint Jean.

20:30:: POBRES CRIATURAS, Direção: Yorgos Lanthimos. Elenco: Emma Stone, Mark Ruffalo, Willem Dafoe, Ramy Youssef, Christopher Abbot.

CCJF – CENTRO

9:30 :: O PASTOR E O GUERRILHEIRO Direção: José Eduardo Belmonte Elenco: Johnny Massaro, César Mello, Julia Dalávia 

15:00:: DERRAPADA, Direção: Pedro Amorim. Elenco: Matheus Costa, Heslaine Vieira, Nanda Costa.

17:00 :: MEDUSA, Direção: Anita Rocha da Silveira. Elenco: Mari Oliveira, Lara Tremouroux, Joana Medeiros, Felipe Frazão.

Publicidade

Publicidade

Destaque

Hiccaro Rodrigues
Hiccaro Rodrigueshttps://estacaonerd.com
Eu ia falar um monte de coisa aqui sobre mim, mas melhor não pois eu gosto de mistérios. Contato: [email protected]