ter, 31 janeiro 2023

Globo de Ouro | Confira todos os vencedores da premiação

Publicidade

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) revelou os vencedores Globo de Ouro 2023. Confira os premiados:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Black Bird

Publicidade

Dahmer: Um Canibal Americano

The Dropout

Pam & Tommy

The White Lotus (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Taron Egerton (Black Bird)

Publicidade

Colin Firth (A Escada)

Andrew Garfield (Em Nome do Céu)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Publicidade

Domhnall Gleeson (O Paciente)

Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Paul Walter Hauser (Black Bird) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (Inventando Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Amanda Seyfried (The Dropout) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Claire Danes (A Nova Vida de Toby)

Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus) (VENCEDOR)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

O Urso

Hacks

Only Murders in the Building

Wandinha

Abbott Elementary (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jeremy Allen White (O Urso) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Jenna Ortega (Wandinha)

Jean Smart (Hacks)

Quinta Brunson (Abbott Elementary) (VENCEDOR)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

The Crown

Ozark

Ruptura

A Casa do Dragão (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jeff Bridges (The Old Man)

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Ruptura)

Kevin Costner (Yellowstone) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Emma D’Arcy (A Casa do Dragão)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Stauton (The Crown)

Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)

Zendaya (Euphoria) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

John Lithgow (The Old Man)

Jonathan Pryce (The Crown)

John Turturro (Ruptura)

Henry Winkler (Barry)

Tyler James Williams (Abbott Elementary) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki (The Crown)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Julia Garner (Ozark) (VENCEDOR)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM

Pinóquio de Guillermo Del Toro (VENCEDOR)

Inu-oh

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red: Crescer é uma Fera

MELHOR FILME – DRAMA

Avatar: O Caminho da Água

Elvis

Os Fabelmans (VENCEDOR)

Tár

Top Gun: Maverick

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Babilônia

Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Triângulo da Tristeza

MELHOR DIRETOR

James Cameron – Avatar: O Caminho da Água

Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Baz Luhrmann – Elvis

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Steven Spielberg – Os Fabelmans (VENCEDOR)

MELHOR ROTEIRO

Todd Field, Tár

Tony Kushner & Steven Spielberg, Os Fabelmans

Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)

Sarah Polley, Entre Mulheres

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

RRR (India)

Nada de Novo no Front (Alemanha)

Argentina, 1985 (Argentina) – (VENCEDOR)

Close (Bélgica)

Decisão de Partir (Coreia do Sul)

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Cate Blanchett – Tár (VENCEDORA)

Olivia Colman – Império da Luz

Viola Davis – A Mulher Rei

Ana de Armas – Blonde

Michelle Williams – Os Fabelmans

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Austin Butler – Elvis (VENCEDOR)

Brendan Fraser – A Baleia

Hugh Jackman – O Filho

Bill Nighy – Living

Jeremy Pope – The Inspection

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Diego Calva, Babilônia

Daniel Craig, Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Adam Driver, Ruído Branco

Colin Farrell, Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)

Ralph Fiennes, O Menu

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (VENCEDORA)

Kerry Condon, Os Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Dolly De Leon, Triângulo da Tristeza

Carey Mulligan – Ela Disse

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Brendan Gleeson, Os Banshees de Inisherin

Ke Huy Quan, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo (VENCEDOR)

Barry Keoghan, Os Banshees de Inisherin

Brad Pitt, Babilônia

Eddie Redmayne, O Enfermeiro da Noite

MELHOR FILME – DRAMA

Avatar: O Caminho da Água

Elvis

Os Fabelmans (VENCEDOR)

Tár

Top Gun: Maverick

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

Alexandre Desplat, Pinóquio

Hildur Guðnadóttir, Entre Mulheres

Justin Hurwitz, Babilônia (VENCEDOR)

John Williams, Os Fabelmans

Carter Burwell, Os Banshees de Inisherin

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

“Carolina” Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)

“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (Pinóquio)

“Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)

“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)

“Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”) – (VENCEDOR)

Publicidade

Destaque

Hiccaro Rodrigueshttps://estacaonerd.com
Eu ia falar um monte de coisa aqui sobre mim, mas melhor não pois eu gosto de mistérios. Contato: hiccaro.rodrigues@estacaonerd.com

Deixe um comentário