BAFTA 2021 | Confira os indicados da premiação inglesa

Veja nossos últimos stories

A organização do BAFTA 2021, anunciou os indicados. Confira:

Melhor Filme

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray – Rocks
  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman
  • Frances Mcdormand – Nomadland
  • Wunmi Mosaku – His House
  • Alfre Woodard – Clemency

Melhor Ator

Atriz Coadjuvante

Ator Coadjuvante

- Advertisement -

Estrela em Ascensão

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu

Melhor filme britânico

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Melhor estreia para um escritor, diretor ou produtor britânico

  • His House – Remi Weekes (Writer/Director)
  • Limbo – Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [Also Produced By Angus Lamont]
  • Moffie – Jack Sidey (Writer/Producer) [Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham]
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
  • Saint Maud – Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [Also Produced By Andrea Cornwell]

Filme que não é falado em inglês

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Documentário

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Animação

Direção

  • Another Round – Thomas Vinterberg
  • Babyteeth – Shannon Murphy
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić
  • Rocks – Sarah Gavron

Roteiro original

  • Another Round – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank – Jack Fincher
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) – Emerald Fennell
  • Rocks – Theresa Ikoko e Claire Wilson
  • Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin

Roteiro adaptado

  • The Dig – Moira Buffini
  • Meu Pai – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • The White Tiger – Ramin Bahrani

Melhor Trilha Sonora Original

  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News Of The World – James Newton Howard
  • Bela Vingança – Promising Young Woman – Anthony Willis
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Elenco

  • Calm With Horses – Shaheen Baig
  • Judas And The Black Messiah – Alexa L. Fogel
  • Minari – Julia Kim
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks – Lucy Pardee

Melhor Fotografia 

  • Judas And The Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian – Alwin H. Küchler
  • News Of The World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards

Edição

  • Meu Pai – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) Frédéric Thoraval
  • Sound Of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • Os 7 de Chicago – Alan Baumgarten

Direção de Arte

  • The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • News Of The World – David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Figurino

  • Ammonite – Michael O’connor
  • The Dig – Alice Babidge
  • Emma – Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville

Cabelo e Maquiagem

  • The Dig – Jenny Shircore
  • Era Uma Vez um sonho…. – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Man – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio – Mark Coulier

Melhor Som

  • Greyhound, Tbc
  • Relatos do Mundo – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • Sound Of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One And Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Melhor curta animado

  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf
  • The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

A cerimônia acontece em Abril de forma virtual.

CONFIRA TAMBÉM:

Hiccaro Rodrigueshttps://estacaonerd.com
Eu ia falar um monte de coisa aqui sobre mim, mas melhor não pois eu gosto de mistérios. Contato: [email protected]

Deixe sua opinião!

Instagram

AS MAIS LIDAS

Matrix Resurrections – Confira o trailer final do filme Gavião Arqueiro – Confira a análise do terceiro episódio! Chucky – Confira a crítica do episódio 6 Ataque dos Cães – Confira a crítica do filme La Casa de Papel – Confira a crítica da temporada final The Beatles: Get Back – Razões para assistir